Райан Финни релизнул Finnix 122

Вышел Finnix 122 —  новая версия дистрибутива Linux для системных администраторов на основе Debian Testing.

Finnix 122 выходит с улучшениями для образов live-ISO, включая более быстрое время загрузки, лучшую совместимость с системами, использующими старые BIOS при загрузке дистрибутива с USB-накопителя и т.п.

Этот выпуск полностью синхронизирован с репозиториями Debian 11 «Bullseye» по состоянию на 6 февраля 2021 года и основан на последнем ядре Linux 5.10 LTS, что автоматически обеспечивает лучшую поддержку оборудования.

Finnix 122 поставляется с новой командой запуска «finnix», которая будет отображаться после завершения загрузки live ISO.

Вы получите кучу новых инструментов: утилиту тестирования файловой системы IOzone 3, файловый браузер на базе мобильного терминала, утилиту настройки iw CLI для беспроводных устройств, crda wireless, а также инструменты ftp и ftp-ssl для подключения к FTP-сайтам.

В этот выпуск также включен инструмент apg для генерации нескольких случайных паролей, набор утилит keyutils для доступа к связке ключей ядра, mscompress для распаковки файлов, сжатых утилитой Microsoft compress.exe. Ещё есть нормативная база данных беспроводной связи wireless-regdb и соединение Wi-Fi вспомогательный скрипт для упрощения подключения к сетям Wi-Fi. 

И последнее: Finnix 122 теперь автоматически создает справочную страницу, позволяющую использовать `man -k` /` apropos`. Дистрибутив можно использовать прямо с USB-накопителя, ничего не устанавливая на свой компьютер. 

Залишити відповідь

Дякуємо, що поділились