Лучшие Linux дистрибутивы 2017 года

reiting-distributivov

Начало нового года – лучшее время для составления прогнозов и рейтингов на будущее. В нашей сегодняшней статье – подборка дистрибутивов, которые будут первыми по всем параметрам.

Debian – дистрибутив с минимальным набором предустановленного ПО

Праотец дистрибутивов, Debian давно завоевал репутацию наиболее стабильного и надежного. Дистрибутивы Linux поддерживают более 25 тыс программ, каждая из которых имеет версию для Debian. Этот дистрибутив считается лучшим для серверов, пользователей, которые хотят по максимуму обезопасить систему и для тех, кто не хочет обновлять приложения снова и снова.

debian

CentOS — подходящее решение для серверных платформ

Данный дистрибутив основан на свободных исходных текстах коммерческого дистрибутива Red Hat Enterprise Linux компании Red Hat, и совместимый с ним. В результате это приводит к безопасной, легко обслуживаемой, надежной, предсказуемой и масштабируемой Linux среде.

дистрибутив centos

Gentoo – дистрибутив для тех, кто хочет научиться разбираться в Linux

Фишка этого дистрибутива в том, что его можно полностью настроить «под себя». Однако, для того, чтобы все сделать так, как душе угодно, необходимо знать Linux. Gentoo – неплохой выбор для тех, кто поставил себе цель в 2017 году наконец-то разобраться в Linux от А до Я.

дистрибутив gentoo

Parrot Security OS – дистрибутив №1 для системных администраторов и тестировщиков

Этот дистрибутив довольно простой, подходит и новичкам, и опытным пользователям. Это наилучший выбор для системных администраторов, которым нужно тестировать сети, обеспечивать безопасность информационных систем. Основан на Debian, этот дистрибутив имеет целый набор инструментов для тестирования, а также пакет утилит для программирования, анонимизаторы, криптографические программы.

Parrot Security OS – дистрибутив

Ubuntu – самый универсальный дистрибутив

Этот дистрибутив улучшается с каждым выходом. Последние релизы данного дистрибутива, основанного на Debian, оптимизированные под настольные компьютеры, ноутбуки и гибриды. Сегодня доступна версия Ubuntu для мобильных устройств.  Новые девайсы поставляются с программным обеспечением Convergence, которое позволяет использовать смартфон как беспроводной HDMI-адаптер.

Ubuntu дистрибутив

Mint – лучший дистрибутив для настольных ПК

Mint – этот легкий в использовании дистрибутив, базирующийся на Ubuntu. Он имеет надежную систему защиты, лучшие программные менеджеры. Часто используется в качестве домашней операционной системы после Windows и Mac OS. Есть возможность установить по умолчанию рабочий стол KDE, Xfce, MATE. Поддерживает такие программные пакеты, как Firefox, GIMP, LibreOffice, Pidgin.

Mint дистрибутив

Fedora – оплот инноваций

Этот дистрибутив сфокусирован на технологиях и нововведениях. Как правило, он выпускается в трех вариациях: для настольных компьютеров, серверов и облачных сервисов. Предназначен для опытных пользователей, а также для машин с последними версиями программного обеспечения.

Fedora дистрибутив

Залишити відповідь

Відповідь на коментар

Коментарі (6)

    Дякуємо, що поділились