Как начинающему системному администратору облегчить себе жизнь: три лайфхака

kak-adminy-oblegshit-zhizn

В профессии системного администратора как на войне: нужно всегда быть готовым к хакерским атакам, знать компьютерную сеть компании лучше, чем свои пять пальцев, продумывать стратегии развития. Особенно трудно приходится тем, кто начинает изучать администрирование. В статье мы кратко опишем советы, которые пригодятся новичкам.

Долой эмоциональное выгорание

Первое, от чего нужно избавиться – овертаймы. Важно время от времени снижать нагрузку, завершать все дела до конца рабочего дня. Для этого можно использовать метод «4-х часов». То есть, нужно составлять список дел на 4 часа. Так вы всегда будете успевать то, что запланировали.

Новичкам стоит обратить внимание на то, что работу необходимо правильно комбинировать с обучением. Не стоит браться за все сразу. В будние дни, когда свободного времени немного, лучше повторить пройденный материал. Оптимальное время для изучения новой информации – выходной день. Когда организм отдохнувший, память улучшается на 60%. Два выходных можно разделить по сферам занятости: один день посвятить обучению, другой – отдыху.

emotional-weakness

Личный помощник для хранения информации

Системный администратор обязан знать стандартный набор команд, как нужно действовать в той или иной ситуации. Запомнить все зачастую просто нереально. Некоторые админы обращаются за помощью к Google, но поиск нужной информации может занять много времени.

Чтобы информация всегда была под рукой в привычном виде, нужно использовать систему Wiki. Это сайт, на котором пользователь вносит необходимую информацию, а также изменяет ее на свое усмотрение. Здесь есть возможность создавать мануалы, расписывать коды, вносить команды. Это удобно – информация всегда под рукой и хранится в привычном виде.

personal-assistant

Автоматизация по полной

Многие сисадмины устанавливают системы централизованного управления серверами. Она позволяет управлять огромным количеством рабочих станций без дополнительных временных затрат. Устанавливайте программы, которые помогут автоматизировать рабочие процессы по максимуму.

Если вы начинаете осваивать новую профессию, это значит, что вам нужно тратить немало времени на обучение. Это занимает много сил и энергии, поэтому бытовые дела нужно свести к минимуму. Если вам необходимо убираться в доме или готовить, не жалейте денег на технику, которая максимально автоматизирует эти процессы.

relax-on-work

Подводим итоги

Изучение чего-то нового требует много сил, энергии и максимальной самоотдачи. Поэтому сисадминам-новичкам нужно разработать план обучения, выделяя время на полноценный сон и отдых. Важно создать максимально комфортные условия для саморазвития в профессиональной сфере, но также не забывать про увлечения, хобби.

Еще знаете приемы и методы, которые помогают новичкам выжить в мире ИТ? Делитесь в комментариях!

Залишити відповідь

Дякуємо, що поділились