Kube-applier – полезная утилита для Kubernetes

Kubernetes – проект с открытым исходным кодом, созданный для управления кластером контейнеров Linux как единой системой. Сегодня активно разрабатываются инструменты, которые упрощают управление кластерами и открывают новые возможности. Один из таких инструментов – Kube-applier.

Проект представлен в апреле 2017 года разработчиками системы хранения и управления контентом Box. ПО запускается как сервис в Kubernetes, берет конфигурационные файлы из Git-репозитория и беспрерывно применяет их к контейнерам в кластере Kubernetes. В какое бы время ни происходили изменения в файлах, они автоматически подгружаются с репозитория и применяются к контейнерам. Изменения могут вступать в силу по расписанию или запросу.

При каждом запуске утилита логирует свои действия. Информация о самом последнем запуске отображается на странице статуса.

Kube-applier

Для мониторинга метрики предлагается Prometheus. Это удобно, когда необходимо выделить определенные показатели, например, в случае установки предупреждений, которые срабатывают по истечении заданного периода времени с момента запуска.

Kube-applier – утилита для управления кластерами Kubernetes, которая позволяет уделять меньше внимания развертыванию и сфокусироваться на написании и отладке кода. Kubernetes и сопутствующие утилиты детально изучаем в рамках курса «DevOps»!

Залишити відповідь

Дякуємо, що поділились