6 программ для автоматизации процессов администрирования

avtomative-linux-admin-task

В статье рассмотрим открытое ПО, которое может значительно облегчить жизнь админам-линуксоидам. Нужно всего лишь выбрать программу из списка, поданного ниже, настроить ее и наблюдать за тем, как работа выполняется сама.

Puppet

Программа, которая упрощает настройку и управление большим количеством серверов. Совместима с ОС Linux, FreeBSD, Mac OS X. На Windows данное приложение загружается с помощью cygwin. Компьютеры под управлением Puppet время от времени отправляют запросы на сервер. Получив необходимую информацию, они применяют изменения, внесенные в конфигурацию.

puppet-automation-tool-linux-admin

Chef

Приложение для управления конфигурациями на Linux. Позволяет внедрять облачные сервисы, такие как Amazon EC2, Google Cloud, OpenStack и RackSpace. Это приложение предоставляет максимум возможностей для управления конфигурацией и тестирования. Chef время от времени получает информацию о сервере, чтобы обновить его параметры конфигурации.

chef-linux-automation-tool

СFEngine

Еще одна система управления, которая позволяет максимально настроить конфигурацию серверов на свое усмотрение. Если у вас есть 10 или 100 узлов, вы можете обновить или изменить любой за несколько секунд. Это ПО имеет ряд преимуществ: низкие эксплуатационные расходы, быстрое время отклика, функция самовосстановления.

cfengine-linux-automation-tool

Ansible

Гибкая и простая система управления конфигурациями. ПО устанавливается на одну машину, с которой будет осуществляться управление остальными узлами. Серверы могут контролироваться как исключительно через SSH, так и с помощью дополнительных утилит. Ее преимущество заключаются в том, что на серверы не нужно устанавливать никакие дополнительные утилиты.

ansible-linux-automation-tool

Foreman

Эта программа имеет панель мониторинга, которая позволяет контролировать как физические серверы, так и виртуальные машины. В качестве инструмента настройки при установке использует Puppet. C помощью плагинов поддерживает такие утилиты как Ansible, Chef, Puppet, Salt и другие. Поставляется с различными интерфейсами, включая интерфейс командной строки, веб-интерфейс и REST API.

foreman-automation-tool

Katello

Это приложение представляет собой систему установки пакетов и обновлений на множество серверов. Имеет удобный интерфейс для управления, позволяет выборочно установить ПО. Система поддерживает LDAP, REST API, интерфейс командной строки.

katello-automation-tool

По материалам статьи “7 программ для автоматизации Linux-администрирования”.

Хотите изучить системное администрирование от А до Я? Записывайтесь на наш курс “Linux. Базовый уровень“!

Залишити відповідь

Дякуємо, що поділились