Обзор лучших антивирусов для Linux

антивирусы для LinuxСуществует ряд антивирусных продуктов для Linux, способных защитить систему от вредителей. Рассмотрим самые популярные из них.

ClamAV – является самым популярным и бесплатным антивирусом с открытым исходным кодом в мире Linux. Способен устранить вредоносные программы разного типа. Работает быстро, так как отсутствует графический интерфейс. Поддерживает работу на платформах Linux, Windows, MacOS и не требует установки. Есть поддержка сканирования почтовых служб.

Comodo – не менее известный кроссплатформенный антивирус. Имеет поддержку практически всех основных дистрибутивов Linux (настольных и серверных), поэтому пользуется популярностью у Linux-пользователей. Очень прост в использовании и установке.

Chkrootkit – скорее всего это самый удачный продукт по поиску руткитов, работающий с правами root-пользователя. Является легковесным решением, не требующем установки. В состав входит большое количество модулей, расширяющих функционал. Запускается через терминал и быстр в работе.

F-PROT – бесплатный антивирус, поддерживающий 32-битные и 64-битные архитектуры. Может использоваться как для домашних потребностей, так и для задач в организации. Способен устранять троянское ПО и загрузочные вирусы. Также не требует установки, умеет проверять внешние носители и сканировать по расписанию через cron.

Sophos – согласно результатам исследований, его можно считать одним из топовых бесплатных антивирусов. Поддерживает защиту в реальном времени и сканирование по запросу. Способен защитить от множества типов вредоносного ПО. Кроме командной строки поддерживается графический интерфейс, может работать на других платформах, включая Android, не занимает много места, легок в установке.

С возрастающим количеством угроз, рекомендуется обзавестись дополнительными средствами защиты от угроз, выбрав для себя удобный и эффективный продукт, чтобы избежать проблем в будущем.

Залишити відповідь

Дякуємо, що поділились