Технология будущего: беспроводная передача электроэнергии с помощью Wi-Fi роутера

power-over-wifi

В преддверие Нового года нужно сделать три вещи: запастись провизией, словить волну хорошего настроения, сделать прогнозы на будущее. Но речь пойдет не о праздновании Нового года, (об этом мы обязательно напишем), а о прогнозах. Мы запускаем цикл статей, в которых будет рассказываться о технологиях будущего, у которых есть все шансы изменить мир.

Вполне вероятно, что концепция «умного» дома в скором будущем воплотится в реальность. То есть, наши жилища будут переполнены устройствами, которые должны облегчить нам жизнь: термометры, датчики движения, загрязненности воздуха, различные фото- и видеокамеры и много другого. Чтобы вся аппаратура работала, нужно либо подсоединять к ней провода, либо постоянно менять батарейки, либо.. установить Wi-Fi роутер.

Ученые с Вашингтонского университета создали технологию под названием Power over Wi-Fi, которая позволяет заряжать устройства при помощи Wi-Fi роутера. На работе роутера и приборов это никак не сказывается.  Уже удалось зарядить фотокамеру и термодатчик.

Система состоит из трех точек доступа (роутеров), а также нескольких сенсоров. Они расположены на максимально доступном расстоянии от роутера – 8,5 метров. Сенсоры буквально собирают радиочастоты, трансформируя их в энергию постоянного тока.

power-over-wifi

Подобную технологию уже активно внедряют некоторые производители IT-техники. Компания Energous занимается продажей устройств, которые раздают энергию при помощи Wi-Fi. Подобный девайс The Airnerge  Сharger был продемонстрирован на выставке  СES несколько лет назад.

Однако, эти устройства могут либо раздавать энергию, либо передавать данные. Новая технология позволяет одновременно использовать Wi-Fi роутер как источник питания. Достаточно только перепрошить его. К примеру, новая технология позволяет заряжать мобильный телефон и параллельно обеспечивать его, а также другие гаджеты, доступом к Интернету.

Сейчас технология находится на стадии разработки. Скорость зарядки пока не может радовать, но это только начало. А продолжение обещает быть результативным.

Залишити відповідь

Відповідь на коментар

Коментарі (1)

    Дякуємо, що поділились