Double Commander – лучшее решение для Linux и не только

dc

Double Commander – полезная программа, особенно для тех, кто всерьез занимается администрированием linux. Это файловый менеджер, который не просто является достойной заменой платной программы Total Commander, но и по многим параметрам превосходит ее.

Double Commander

Данная утилита является кроссплатформенной – она поддерживается на Windows, Mac OS X, Linux. Линуксоидам стоит обратить внимание на это программное обеспечение как минимум по двум причинам.

  1. При распаковке файлов в формате zip на Windows могут возникнуть проблемы с кодировкой. Неполадки можно устранить, установив программу  Total Commander под Wine. Но что делать тем, кто предпочитает другие дистрибутивы? Устанавливать Double Commander. Он имеет архиваторные, а также некоторые другие плагины Total Commander.
  2. В отдельных случаях на Linux возникают проблемы при кодировке текстовых файлов. В Double Commander имеется встроенный текстовый редактор, который поможет справиться с затруднениями. Для этого необходимо выделить текстовый файл с неправильной кодировкой. Далее нужно выбрать в панели инструментов команду «Правка» (F4), прописать ту кодировку, в которой сохранится выбранный файл. Для тех, файлов, которые созданы на Windows, подходит кодировка CP1251.

Тем, у кого графический интерфейс KDE, следует скачивать QT-сборку. Если у вас  LXDE, Xfce или Gnome – качайте GTK.

Далее необходимо открыть терминал, зажав клавиши Сtrl+Alt+T.

Команда для установки на deb-based системы с GTK

# apt-get install doublecmd-gtk

Команда для установки на deb-based системы с KDE

# apt-get install doublecmd-qt

С помощью этих простых команд мы установили пакет программного обеспечения. Теперь можно приступать к работе с файлами.

Изучайте Linux-администрирование на наших курсах! Программы поделены на несколько уровней, что позволяет обучаться как новичкам, так и опытным специалистам, которые хотят углубит свои знания.

Залишити відповідь

Дякуємо, що поділились