На заметку новичкам: Linux-дистрибутивы, похожие на Windows

linux-windows

Дистрибутивов Linux огромное количество. Новичкам бывает нелегко сделать выбор. Многие перешли на свободное ПО с Windows, поэтому они хотят, чтобы все было просто и понятно. В статье мы рассмотрим Linux-дистрибутивы, рабочее окружение которых максимально приближенное к Windows.

Linux Mint

Как и Ubuntu, считается одним из самых лучших linux-дистрибутивов. Мощный и простой в использовании благодаря окружению рабочего стола Сinnamon. В данном окружении есть темы, пакет иконок, апплеты, которые можно использовать для достижения схожести с Windows 7, 8 или 10. Сinnamon является одним из наиболее известных рабочих окружений в мире Linux.

Linux Mint

Полезные программы и компоненты

Activate on Hover – менеджер сортировки приложений по категориям

Software Manager – утилита для поиска и загрузки дополнительного программного обеспечения

Zorin OS

Никакого компромисса между высокой производительностью и стабильностью. Можно подобрать окружение, в точности повторяющее интерфейс Windows 7, XP, Mac, Ubuntu. Он поставляется с установленным программным обеспечением.

Zorin OS

Полезные программы и компоненты

Software Center – утилита для скачивания ПО в несколько кликов

Wine, PlayOnLinux – программа для быстрой установки ПO Windows

Zorin Look Changer – позволяет менять темы, рабочий интерфейс

Zorin Web Browser Manаger – инструмент для быстрой установки любимого браузера

Robolinux

Этот дистрибутив поставляется со встроенной ОС Windows, поддерживает множество рабочих оболочек. Он имеет специальную программу, которая позволяет копировать файлы на диске С. Так что ни один файл не ускользнет из поля зрения.

Robolinux

Полезные программы и компоненты

Stealth VM – утилита для поддержки Windows-приложений.

СhaletOS

Гибкий и безопасный дистрибутив, имеет все характеристики Ubuntu 16.4. Графическая оболочка идентична оформлению Windows. Есть возможность просмотреть подробное описание изменений, которые происходили в ходе установки нового интерфейса. Скачайте его и чувствуйте себя как дома.

СhaletOS

Полезные программы и компоненты

Style Changer – утилита для установки тем, идентичных Windows

Start Point – путеводитель по приложениям

Надеюсь, наша подборка была для вас полезной. А каким был ваш первый дистрибутив? Какой бы вы дистрибутив порекомендовали тем, кто переходит с Windows на Linux? Делитесь советами в комментариях!

Специально для новичков мы разработали курс “Linux с нуля“. Он рассчитан на тех, кто еще не знаком с Linux-системами. Наши опытные преподаватели объяснят азы и подготовят с следующим этапам обучения!

Залишити відповідь

Дякуємо, що поділились