Вышел в свет Firefox Lockwise – менеджер паролей от Mozilla

Firefox Lockwise

Хорошая новость для всех, кто нажимает «Да, сохранить пароль для сайта» и синхронизирует логины через FireFox Sync (например, для браузеров на смартфоне и ноутбуке)!

Приложение Firefox Lockwise (кодовое название Lockbox) предоставляет доступ ко всем паролям, которые хранятся на серверах Mozilla в аккаунтах FireFox Sync без установки самого браузера. Помимо этого, программа выполняет все функции «взрослого» менеджера паролей – то есть хранить в нем можно, теоретически, пароли не только для веб-сайтов. Присутствует возможность автозаполнения форм в других приложениях, к аккаунту FireFox Sync утилита подключается как дополнительное устройство для синхронизации.

Firefox Lockwise

На текущий момент Firefox Lockwise доступен для мобильных устройств на платформах Android и iOS, в разработке также дополнение для браузера (со временем планируется заменить этим дополнением встроенный менеджер паролей FireFox). Также исходный код доступен по лицензии MPL 2.0 (то есть, энтузиасты могут, например, локализовать программу для Windows, Linux и т. д.).

Пароли синхронизируются через интернет-подключение с шифрованием по алгоритму AES-256-GCM (ключи HKDF и PBKDF2, хэширование через SHA-256 и передача по Onepw-протоколу).

Пока что Firefox Lockwise находится в состоянии бета-тестирования, однако уже на следующей неделе запланирован выпуск стабильной версии.

(по материалам портала linux.org.ru)

Для получения дополнительной информации по учебым материалам, рекомендуем посетить наш официальный сайт – ITEDUCENTER

Залишити відповідь

Дякуємо, що поділились