Microsoft внедряет exFAT в ядро Linux

Microsoft анонсировала внедрение файловой системы exFAT в ядро Linux по лицензии GPLv2

Microsoft exFAT используется во многих современных технологиях вне зависимости от операционной системы Windows.

Проприетарная файловая система создана компанией Microsoft в 2006 году преимущественно для flash-накопителей.

С тех пор exFAT стал очень популярен: USB-накопители, SD-карты, SSD, камеры, плееры, смартфоны – лишь несколько примеров применения технологии. Не бесплатно, конечно – это же Microsoft.

exFAT часто используют на flash-девайсах

Главный вопрос: мой Linux свободно читает SD-карты и флешки. Всё ведь нормально работает?

На самом деле, да. На том же Ubuntu можно свободно читать, записывать, управлять и редактировать разделы exFAT. Но лишь за счёт open-source решений, таких, как FUSE.

Из-за проблем с использованием патентов Microsoft любое прямое использование exFAT грозит исками от компании.

28 августа инженер Microsoft Джон Госсман, в Open Source Blog компании заявил, что Microsoft поддерживает внедрение exFAT в ядро Linux.

Что это значит?

Никто больше не будет привлечён к ответственности за использование exFAT для Linux: ни разработчики ядра, ни разработчики дистрибутивов. Совсем никто, пока всё в рамках лицензии.

Мало того, Microsoft сделала спецификацию exFAT полностью публичной. Госсман пишет, что это поможет разработчикам создавать “функционально совместимые решения” для exFAT в ядре Linux.

В октябре 2018 года Microsoft присоединилась к Open Invention Network – компании, которая даёт право использовать патенты в open-source проектах. Free Software Foundation назвала членство неполным: Microsoft не передала ряд патентов, в том числе – на exFAT.

В 2018 Microsoft уже передала 2/3 патентов в OIN

А что дальше?

Дело за малым – передать патент на exFAT в Open Invention Network (OIN). По словам Госсмана, “компания получит от обязательств OIN по защитному патенту больше 3000 участников и лицензиатов”.

Залишити відповідь

Відповідь на коментар

Коментарі (1)

    Дякуємо, що поділились