Крупнейшие веб-сайты записывают каждое действие пользователя, используя специальные скрипты

Крупнейшие веб-сайты записывают каждое действие пользователя

Согласно исследованию ученых Принстонского университета, всемирно популярные площадки, посещаемость которых достигает сотен миллионов посетителей в день, используют ПО для запоминания буквально каждого действия пользователя.

Площадки используют так называемые скрипты «повторения сеанса» (“session replay” scripts), с помощью которых записывается каждый клик, каждое введенное слово, а также неопубликованные данные пользователей, например, тех, кто начинал заполнять форму регистрации на мероприятие или оформлять онлайн покупку.

Скрипты могут записывать не только отдельные действия, но и сессии браузера, позволяя отслеживать модель поведения тех, кто находится на конкретной площадке. ПО можно установить на отдельные страницы сайты, к примеру, на тех, где пользователю необходимо ввести конфиденциальную информацию: пароли, номера банковских карт, состояние здоровья и другие личные данные.

Статистику подготовили компании, которые специализируются на отслеживании действий и сборе данных о поведении пользователей: Yandex, Clicktale, FullStory, Hotjar, SessionCam, Smartlook и UserReplay. Компания Alexa публиковала рейтинг, в который вошло 50 тыс сайтов, 482 из которых уже используют скрипты повторения сеанса (session replay scripts). Так что будущем тенденция к установке подобного ПО сохранится.

bonobos

Страница онлайн магазина одежды Bonobos. Данные фиксируются не после их полного написания, а после введения каждой буквы в отдельности.

Залишити відповідь

Дякуємо, що поділились