Сбой в Fastly: какие сайты не загружались?

Ну очень много популярных сайтов работают с перебоями. Как минимум, это Reddit, Spotify, Twitch, Stack Overflow, GitHub, gov.uk, Hulu, HBO Max, Quora, PayPal, Vimeo, Shopify, Stripe и новостные ресурсы CNN, The Guardian, The New York Times, BBC и Financial Times.  Это лишь часть, проблемы в работе были у многих малых сайтов.

Менеджер продукта Financial Times посчитал, что причиной всего — сбой в Fastly, популярном провайдере CDN. Позже компания подтвердила, что у неё сбои в работе: “В настоящее время мы изучаем возможное влияние на производительность наших услуг CDN”.

В 13:44 часть сайтов начала работать нормально. “Проблема обнаружена, и исправление внедряется”, — сообщили в Fastly на странице состояния.

В 13:57 проблему решили, и почти все сайты и службы стабильно работают. Компания ещё не сообщила об источнике. 

Что такое CDN?

Сети доставки контента (CDN) — ключевая часть инфраструктуры интернета. Они  используют глобальные сети серверов, чтобы повысить производительность и доступность веб-сервисов. CDN работают как прокси-серверы и кэшируют часть  данных как можно ближе к пользователю. Например, мультимедийный контент часто кэшируется на сервере CDN рядом с вами, поэтому его не нужно загружать на исходный сервер каждый раз, когда пользователь загружает страницу.

Мы видим интернет в цифре, но природа его физическая. Когда вы загружаете страницу на сервер на другом конце света, это займёт сотни миллисекунд, и со временем задержка растёт. Когда страница уже кэширована, CDN обычно может отправлять содержимое страницы менее чем за 25 миллисекунд.

У сетей CDN есть такие функции безопасности, как балансировка нагрузки, защита от DDoS-атак и фаерволы. Популярные сервисы CDN: Fastly, Cloudflare, CloudFront on Amazon Web Services и Akamai.

Сегодняшняя проблема не ограничивается ЦОДом. Fastly называет это “глобальным нарушением CDN”, и похоже, что это влияет на сети во всем мире.

Залишити відповідь

Дякуємо, що поділились