Как установить VMmanager?

Как установить VMmanager

VMmanager – приложение для управления парком виртуальных машин на базе KVM и OpenVZ. Оснащенный удобным веб-интерфейсом, VMmanager позволяет создавать и настраивать виртуальные ПК на сервере, разворачивать кластера высокой доступности с любым количеством нод. Функционально VMmanager аналогичен таким приложениям, как SolusVM, Proxmox, Virtualizor и VMware vSphere.
Это приложение идеально подходит для управления коммерческим VPS-хостингом, при этом каждый из клиентов получает удобный интерфейс работы со своими виртуальными серверами. Помимо прочего, VMmanager удобно интегрируется с распространенной платформой для биллинга BILLmanager, поддерживаются как предустановленные планы, так и индивидуально настраиваемые параметры.

VMmanager является коммерческим продуктом, однако для установки и свободного использования доступна бесплатная версия, с ограничением в 2 виртуальные машины, 5 кластер-узлов и 16 ГБ оперативной памяти.
Рассмотрим процесс установки и настройки этого решения.

Для начала, нужно зайти на физический сервер через консоль (при прямом либо IP-KVM доступе) либо SSH-терминал, и скачать скрипт установщика командой

wget “http://cdn.ispsystem.com/install.sh

После этого выполнить установку от root-пользователя командой

sh install.sh VMmanager

Рекомендуемой серверной ОС для VMmanager является CentOS 7 x64. Также возможна установка под CentOS 6 x64 либо Debian 8 x64 (в последнем случае, будет доступна только KVM-версия).

Для гарантированной установки, разработчик рекомендует выполнять установку только на “чистый сервер” – без подключения сторонних репозиториев. Для корректной работы системы, перед инсталляцией желательно иметь объем свободного дискового пространства не менее 15-20 ГБ.

Следующий шаг – установка панели управления VMmanager:

sh install.sh VMmanager –release 5.50

Установщик запросит выбор версии стабильности системы – beta или release (от этого будет зависеть выбор подключаемых репозиториев).

По завершению инсталляции, интерфейс доступа к системе VMmanager будет расположен по адресу

Url: https://<main-server-ip>:1500/vmmgr
Login: root
Password: <password_of_root_user>

Можно приступать к работе!

Напомним всем нашим читателям, что изучить все нюансы работы с системами виртуализации они смогут на курсе “L3-Virtualization.Виртуализация в Linux”.

Желаем всем успешных проектов и быстрых кластеров!

Залишити відповідь

Дякуємо, що поділились