Система управления пакетами APT: гибкость, надежность и удобство

advanced-packaging-tool

Пожалуй, самое весомое нововведение Debian, которое было принято другими дистрибутивами – высокоуровневая система управления пакетами APT – Advanced Packaging Tool. По сути, она не является таковой в буквальном смысле, ведь большинство операций с пакетами выполняются утилитой dpkg. APT – это своеобразная обертка, основными функциями которой являются:

  •         установка и обновление пакетов;
  •         поиск пакетов по указанным критериям;
  •         извлечение пакетов из репозитория;
  •         сверка контрольных сумм;
  •         разрешение зависимостей.

Менеджеры пакетов облегчают установку, обновление и удаление программ – нет необходимости выполнять установку вручную или работать с теми каталогами, в которых установлены файлы загрузки или компоненты программ. Как правило, это каталоги /usr/bin, /usr/share/имя_пакета.

Серьезной проблемой для менеджеров пакетов является отслеживание зависимостей между компонентами, используемыми разными программами, а также контроль за тем, чтобы все ПО работало слаженно.

Чтобы поддерживать целостность системы с минимальным участием пользователя как раз и была разработана Усовершенствованная система управления программными пакетами APT. Полная автоматизация достигается путем создания внешних репозиториев, которые служат хранилищем для пакетов программ, установленных в системе.

Преимущество APT заключается в том, что в ней имеется две базы данных: в первой содержится информация о пакетах, установленных в системе, во второй хранятся данные о внешних репозиториях. Если в процессе проверки системы на целостность утилита обнаруживает противоречия в зависимостях пакетов, она считывает информацию о внешних репозиториях для устранения проблемы.

Основные утилиты и команды

Установка пакетов

Чтобы установить команду, необходимо ввести

# apt-get install имя_пакета

Например, нам нужно установить сетевой сканер nmap. Для этого прописываем команду

apt-get-install-nmap

Эта команда позволяет установить необходимые пакеты либо обновить текущие. То есть, при вводе команды утилита APT проверяет все системные пакеты на соответствие тем версиям, которые имеются в репозиториях.

Важно! Бывает так, что после манипуляций с пакетами без использования  APT нарушается целостность системы, в результате чего невозможно выполнить команду apt-get. Чтобы это исправить, необходимо выполнить команду

# apt-get –f

Таким образом мы даем сигнал APT удалить или обновить конфликтующие пакеты, исправить нарушенные зависимости. Однако в этом случае нужно быть очень внимательным, поскольку любое действие требует подтверждения пользователя.

Обновление пакетов

Чтобы обновить пакеты, которые установлены в системе, используется команда

# apt-get upgrade

Чтобы обновить конкретный пакет, необходимо ввести

# apt-get upgrade имя_пакета

Пример с nmap

apt-get-upgrade-nmap

С помощью этой команды можно обновить те пакеты, новые версии которых имеются в файле /etc/apt/sources.list.

После любого изменения в этом файле нужно обязательно выполнить команду

# apt-get update

Однако при этом могут возникнуть конфликты и неудовлетворенные зависимости. Этот метод обновления рекомендуется использовать при работе с пакетами приложений, которые не подвергаются существенным изменениям при переходе на новую версию.

Важно! После внесения изменений в названиях пакетов или их зависимостях команда apt-get upgrade может не выполняться. В таком случае необходимо использовать команду

# apt-get dist-upgrade

Эта команда позволяет обновить систему на уровне всего дистрибутива.

Поиск пакетов

В APT имеется утилита, с помощью которой можно искать пакеты как по имени, так и по описанию.

# apt-cache search пакет/подстрока

Например, мы хотим найти все пакеты/строки, где упоминается nmap

Вводим команду

apt-get-cache-search-nmap

Мы получили вывод всех пакетов, где присутствует искомый нами запрос

apt-cache-vyvod

Для вывода информации о найденных пакетах необходимо ввести команду

# apt-cache show имя_пакета

Вводим эту команду и получаем информацию о nmap

apt-cache-show-vyvod

Чтобы посмотреть зависимости искомого пакета, прописываем команду

# apt-cache depends имя_пакета

И снова возвращаемся к nmap

apt-cache-depends-nmap

Удаление пакетов

Чтобы удалить пакет вводим команду

# apt-get remove имя_пакета

apt-get-remove-vyvod

Кроме самого пакета удалятся все зависимости, поскольку при отсутствии какого-либо важного компонента это приложение уже не может работать. При удалении базовых системных пакетов, apt-get будет требовать подтверждения ответа.  

Добавление ключей

Ключи аутентификации используются для проверки подлинности пакетов. Для добавления ключей от репозиториев в систему вводим команду

# apt-key add

Для удаления ключа используем

# apt-key-del

Ознакомиться с возможностями APT, а также испробовать систему на практике можно на нашем авторском курсе «Linux. Базовый уровень»!

Залишити відповідь

Дякуємо, що поділились